Презентация особенности строение и жизнедеятельность пресмыкающихся. Урок с применением ИКТ-технологий: «Внутреннее строение пресмыкающихся»

Презентация для урока биологии «Внутреннее строение пресмыкающихся»

Прзентация содержит наглядный материал по внутреннему строению пресмыкающихся, поможет при объяснении новой темы. В конце размещен небольшой тест для закрепления знаний учащихся.

Ответьте на вопросы теста:

1.В состав какого отдела позвоночника ящерицы входят ребра:

1) шейного 2) хвостового 3) туловищного 4) крестцового;

2. В скелете пресмыкающихся впервые появилась:

1) тазовая кость; 2) грудная клетка; 3) грудина; 4) челюсть;

3. Язык у змеи служит органом:

1) Вкуса; 2) Обоняния; 3) Зрения; 4) Слуха; 5) Осязания и вкуса

4. Пресмыкающиеся дышат:

1) Жабрами; 2) Кожей; 3) Легкими и кожей; 4) Легкими

5. Яйца пресмыкающихся покрыты.

1) известковой скорлупой 2) тонкой нежной оболочкой или ее совсем нет; 3) нет правильного ответа

6.Для пресмыкающихся характерны процессы:

1) регенерация и обмен веществ 2) линька 3) все ответы правильные.

Просмотр содержимого презентации
«Внутреннее строение пресмыкающихся»

Внутреннее строение пресмыкающихся

Выполнила: учитель биологии

МАОУ СОШ №3 г.Гулькевичи

Бережная Елена Анатольевна

Общий обзор внутренних органов

Сравнение скелета пресмыкающихся и земноводных

Пищеварительная и дыхательная системы

Нервная система, строение головного мозга

  • Самка черепахи откладывает все яйца в одну влажную ямку.

Развитие из яйца

Ответьте на вопросы теста:

1.В состав какого отдела позвоночника ящерицы входят ребра:

1)шейного 2)хвостового 3)туловищного 4)крестцов ого;

2. В скелете пресмыкающихся впервые появилась: 1) тазовая кость; 2) грудная клетка; 3) грудина; 4) челюсть;

3. Язык у змеи служит органом: 1) Вкуса; 2) Обоняния; 3) Зрения; 4) Слуха; 5) Осязания и вкуса

4. Пресмыкающиеся дышат: 1) Жабрами; 2) Кожей; 3) Легкими и кожей; 4) Легкими

5. Яйца пресмыкающихся покрыты.

1)известковой скорлупой 2) тонкой нежной оболочкой или ее совсем нет; 3) нет правильного ответа

6.Для пресмыкающихся характерны процессы:

1) регенерация и обмен веществ 2)линька 3) все ответы правильные

Изучить материал параграфа о внутреннем строении пресмыкающихся , подготовить презентации по темам: отряды Чешуйчатые, Крокодилы, Черепахи, Клювоголовые.

Презентация особенности строение и жизнедеятельность пресмыкающихся. Урок с применением ИКТ-технологий: «Внутреннее строение пресмыкающихся»

Данный урок был представлен на муниципальном конкурсе уроков по использованию ИКТ технологий. Урок начинается с поиска ответа на проблемный вопрос: Какие изменения в строении рептилий позволили освоить им сушу? Учащиеся работают за ноутбуками, читают дополнительную информацию, доделывают презентации на заданные учителем темы, в конце урока обмениваются материалом.

Просмотр содержимого документа
«план урока»

ИКТ- урок «Внутренне строение и размножение пресмыкающихся»

Оборудование: листочки самооценки, информационные карты урока, ноутбуки на партах, проектор, компьютеры детей соединены с компьютером учителя, так, что учитель может вывести презентацию учащихся на экран.

Цель урока : добиться усвоения учащимися знаний об особенностях внутреннего строения рептилий.

Изучить внутреннее строение рептилий, уметь находить прогрессивные черты в строении, приспособления к наземному образу жизни.

Совершенствовать умения работать с компьютером, электронными текстами, схемами (находить необходимые сведения, составлять характеристику), работать в группах.Способствовать развитию у учащихся интереса к предмету через применение ИКТ, навыков самоконтроля.Развивать внимательность и творческую активность у учащихся.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, животным, любить и понимать законы природы.

Народная мудрость гласит:

Век живи, век учись.

Где знание – нет места невежеству

Человека украшает не одежда, а знание

Не бойся когда знаешь, бойся, когда знать не хочется.

Вперед, за знаниями!

Какой класс типа хордовых стоит выше земноводных на эволюционной ступени? (пресмыкающиеся)

Какое второе название этого класса? (рептилии)

На прошлом уроке мы познакомились с особенностями внешнего строения рептилий, давайте вспомним, в чем они проявляются.

Дифференцированная проверка домашнего задания (появляется на слайде №1):

3. На голове расположены.

5. Конечности расположены.

6. Пальцы заканчиваются …

Где обитают пресмыкающиеся?

Проверка по презентации учителя: слайд №2

«5» — если одна небольшая неточность

«4» — 1,2 серьезные ошибки

«2» — более 3-х ошибок.

Можно ли устранить неисправность автомобиля, не зная его устройства?

Может ли врач поставить диагноз и правильно лечить больного, не зная строения тела?

Поэтому, что мы должны изучить сегодня на уроке?

Учащиеся отвечают: внутреннее строение пресмыкающихся (слайд №4).

Сегодня мы должны выяснить и понять в чем же преуспели пресмыкающиеся по сравнению с земноводными, что интересного появилось в их внутреннем строении, какие преимущества им дают эти приобретения. (слайд №5,6)

Для этого вы займете места за компьютерами, пройдите за рабочие столы, согласно сформированным парам. На рабочем столе компьютера открываем документ «Внутреннее строение пресмыкающихся» и находим заданную вам тему:

Выделительная и половая системы.

Размножение. Забота о потомстве.

У каждого ребенка данная информация находится на рабочем столе:

Слайд №7,8,9 Информация по скелету: Позвоночник состоит из отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового.В шейном отделе 8 позвонков, что обеспечивает большую подвижность головы. К позвонкам грудного и поясничного отделов присоединяются ребра, образующие грудную клетку, которая не только защищает органы, но и участвует в процессе вдоха и выдоха. У змей ребра располагаются свободно, челюсти соединены растягивающейся связкой. Панцирь черепах образован срастанием ребер, позвонков, ключиц с развитыми в коже мощными костными пластинами (только в наивных мультфильмах черепахи вылезают из своих панцирей, как собаки из будок).

Информация по дыхательной системе: слайд № 10,11,12

Органы дыхания рептилий устроены более совершенно, чем у земноводных, т.к. кожа в дыхании участие не принимает. Они погружены глубже внутрь тела и соединены с окружающей средой посредством хорошо развитых дыхательных путей. От гортани отходит трахея, поддерживаемая многочисленными хрящевыми кольцами. Трахея разделяется на две трубки – бронхи, каждый бронх ведет в соответствующее легкое. Стенки легких имеют ячеистое строение и богаты кровеносными сосудами. Таким образом, площадь дыхательной поверхности у пресмыкающихся больше, а значит и снабжение организма кислородом тоже. Лучшему снабжению кислородом способствует и грудная клетка, участвуя в механизме вдоха и выдоха, которые происходят благодаря увеличению и сокращению объема грудной клетки. Изменение объема осуществляется специальными дыхательными мышцами и благодаря подвижному сочленению ребер с позвоночником и грудиной.

Информация по кровеносной системе: слайд №13,14

Информация по пищеварительной системе: слайд № 15,16

У пресмыкающихся наблюдается большая дифференциация пищеварительного тракта, позволяющая полнее использовать попавшую добычу. Ротовая полость ограничена от глотки. Слюнные железы развиты лучше, чем у земноводных. Способы добывания пищи разнообразны, этому помогают зубы. Большинство рептилий – хищники, но есть и растительноядные, например — сухопутные черепахи. Пищеварительный тракт устроен также, как и у земноводных: ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкий кишечник – толстый кишечник – клоака. Имеются и пищеварительные железы – печень, поджелудочная железа.

Информация по выделительной и половой системам: слайд №17,18,19.

Почки — главные органы выделительной системы, биологические фильтры крови, удаляющие из организма продукты обмена веществ в виде жидкости. У рептилий, как у сухопутных животных, появляется необходимость экономно тратить воду, поэтому моча у них более концентрированная, чем у земноводных. От почек отходят мочеточники, впадающие в мочевой пузырь.

Половая система похожа на половую систему земноводных. У самок – это яичники, яйцеводы, у самцов – семенники, семяпроводы. Половые клетки попадают в клоаку. Оплодотворение внутреннее.

Совместное заполнение таблицы (в таблице уже имеются некоторые заполненные ячейки, это необходимо для экономии рабочего времени на уроке):

Урок по биологии «Внутреннее строение пресмыкающихся»

Цели:

Обучающие: закрепить и углубить знания о пресмыкающихся путём изучения их строения; рассмотреть характерные признаки внутреннего строения пресмыкающихся на примере ящерицы прыткой;

Развивающие: развивать умения сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность, экологическую культуру.

Ход урока:

1. Приветствие.

2. Целеполагание.

3. Этап изучения нового материала включает просмотр видеоурока с последующим обсуждением.

Мы продолжаем знакомство с пресмыкающимися, и сегодня на уроке рассмотрим их внутреннее строение.

Начнём с рассмотрения скелета. Он состоит из трёх отделов: скелета головы, скелета туловища, скелета конечностей и их поясов. В позвоночнике хорошо различимы пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.

Мышечная система более чётко разделена на отдельные группы мышц по сравнению с земноводными.

Рассмотрим строение пищеварительной системы.

Единственный орган дыхания у пресмыкающихся — лёгкие. Они имеют ячеистое строение, это увеличивает их дыхательную поверхность. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание отсутствует. У пресмыкающихся впервые появились проводящие воздух пути — трахея и бронхи.

Кровеносная система замкнутая, есть два круга кровообращения. Как и у земноводных, сердце трёхкамерное: состоит из левого и правого предсердий и желудочка. В желудочке появляется неполная перегородка, которая при его сокращении доходит до самого верха, на короткое время, разделяя его на левую и правую части и препятствует смешиванию артериальной и венозной крови.

Так как большая часть тела пресмыкающихся снабжается смешанной кровью с преобладанием артериальной, у пресмыкающихся интенсивность обмена выше, чем у земноводных. Однако они, так же как рыбы и земноводные, являются холоднокровными животными, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды.

Органы выделения представлены тазовыми почками, которые расположены в области таза.

Строение нервной системы сходно с земноводными. Она состоит из центрального (головной и спинной мозг) и периферического отделов (нервы).

Головной мозг так же состоит из пяти отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный, передний. Происходит усложнение в его строении. Гораздо лучше развиты большие полушария переднего мозга. На его поверхности появляются зачатки коры, следовательно, поведение пресмыкающихся усложняется.

Рассмотрим размножение и развитие пресмыкающихся.

Рептилии — раздельнополые животные. Одним из важнейших приспособлений пресмыкающихся к наземному образу жизни является внутреннее оплодотворение. Размножение и развитие происходит на суше. Большинство рептилий откладывают яйца, которые снаружи покрыты защитными оболочками.

Яйца крупные, содержат большой запас питательных веществ.

4. Подведение итога урока.

Мы рассмотрели внутреннее строение пресмыкающихся и можем сделать вывод, что они в большей степени, чем земноводные, приспособлены к обитанию на суше.

4. Рефлексия.

Учащиеся проводят самооценку, оценивая свои знания, активность и вклад в работу.

Презентация на тему: Внутреннее строение пресмыкающихся

Внутреннее строение пресмыкающихся Урок в 7 классе Учитель Шосталь Е.А.

Внутреннее строение Назовите системы органов, изображенные на рисунке.

Выделительная системаВыделительная система пресмыкающихся сходна с таковой рыб и земноводных. Она состоит из почек, которые с помощью мочеточников соединены с клоакой. Мочевой пузырь есть не у всех. В отличие от земноводных конечным продуктом распада стала мочевая кислота, которая выделяется в виде густой белой кашицы. Это позволяет экономично расходовать воду.

Пищеварительная и дыхательная системы.Сравните органы дыхания лягушки и ящерицы. Какую функцию выполняет каждый отдел пищеварительной системы.

Особенности питанияУ большинства пресмыкающихся челюсти снабжены зубами, форма которых соответствует добыче. Пасть крокодила приспособлена для захвата крупной добычи. Ноздри и глаза у него помещены на бугорках, выступающих из воды.

Хамелеоны ловят насекомых, выстреливая в них растяжимым липким языком. Высмотреть добычу и точно прицелиться помогают двигающиеся независимо глаза.

Ядовитые змеи, нападая на добычу, поражают ее выдвижными зубами, по каналу которых яд из ядовитой железы попадает в жертву.

Особое устройство челюстей позволяет змеям глотать добычу толще себя. Это достигается тем, что квадратная кость, соединяющая нижнюю челюсть с черепом, подвижная, и поэтому нижняя челюсть может широко распахиваться и двигаться вперед и назад. Впереди челюсти есть растяжимая связка.

У некоторых змей на кончике головы есть особые тепловые рецепторы. С их помощью змея обнаруживает теплокровных животных и неожиданно нападает на них.

Многие змеи заглатывают добычу живьем. Уж, поймав лягушку за кончик морды, перебирая челюстями, постепенно втягивает ее в себя.

Яичная змея заглатывает яйца в 2,5 раза толще собственной головы.

Строение кровеносной системыТакое строение сердца и две дуги аорты, сливающиеся на определенном этапе в одну вену, позволяют ящерице регулировать поступление кислорода с кровью к передним конечностям, голове и остальному телу по потребности. Кровеносная система имеет 2 круга кровообращения

Полушария головного мозга хорошо выражены. Около 1/4 их объема занимает кора, отвечающая за сложные формы поведения. Остальной объем — полосатые тела, отвечающие за инстинктивное поведение. Ведающий равновесием и координацией мозжечок развит сильнее, чем у земноводных и рыб. Обонятельные доли, слуховые ядра и зрительные бугры развиты хорошо.

Размножение и брачные ритуалыВо время размножения, борясь за самок, самцы вступают в турнирные бои, соблюдая правила безопасности. Оплодотворение у всех пресмыкающихся внутреннее, и ему обязательно предшествует спаривание.

Ядовитые самцы красного гремучника смертельно опасны, и поэтому они не кусают друг друга, а только толкают.

Брачный ритуал и спаривание у прыткой ящерицы.

СтроениеяйцаБлагодаря двум зародышевым оболочкам и кожистой оболочке зародыш может развиваться на суше и дышать атмосферным воздухом. Яйцо,отложенное во влажную среду, впитывает воду и разбухает.

Прямое развитиеПрорвав яйцевым зубом оболочку яйца, детеныш — маленькая копия родителей — выходит наружу и сразу начинает жить самостоятельно.

У большинства рептилий вся забота о потомстве ограничивается откладкой яиц в безопасное влажное место. Случаи проявления заботы сверх этого — редкость. Самка сетчатого питона охраняет кладку. Постоянно сокращая и расслабляя мыщцы, она выделяет столько тепла, что температура кладки удерживается на 10°С выше окружающего воздуха.

Самка крокодила может переносить недавно вылупившихся детенышей в воду, держа их в пасти.

Сравните особенности строения ящерицы и лягушкиПокровыСкелетОрганы дыхания Кровеносная системаРазмножениеРазвитиеНервная система (Головной мозг)Органы чувств

Все рисунки взяты с электронного атласа для школьников «Зоология. 7-8 класс»

Презентация на тему «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся»

  • Скачать презентацию (0.17 Мб) 99 загрузок 2.0 оценка

§ 41. Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся

7 класс биология

§ 40. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся

Объясните происхождение названия класса пресмыкающихся. Приведите примеры, подтверждающие это название. Какие приспособления внешнего строения обеспечивают рептилиям наземный образ жизни?

Вопросы

Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на суше? Назовите процессы жизнедеятельности рептилий, которые обеспечивают им жизнь на суше.

Питание и пищеварение.

Пищеварительные системы пресмыкающихся и земноводных сходны по всем основным отделам (рис. 144, 145). Таковы рот, глотка, желудок, кишечник. Во рту пища смачивается слюной, что свойственно наземным животным.

В желудке под действием желудочного сока в кислой среде переваривается белковая пища. В кишечник открываются протоки желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Здесь завершается переваривание пищи, происходит всасывание питательных веществ в кровь.

Ящерицы поедают главным образом насекомых и червей. Змеи охотятся на полевок и мышей. У некоторых змей на передней части головы имеются специальные чувствительные ямки – термолокаторы, способные воспринимать тепло (инфракрасное излучение), идущее от теплокровного животного. Ядовитые змеи убивают добычу ядом, стекающим по ядовитым зубам из ядовитых желез, расположенных в стенках ротовой полости.

Дыхательная система.

В связи с появлением шейного отдела у ящерицы удлиняются дыхательные пути, по которым воздух поступает изо рта в легкие (см. рис. 145). Воздух втягивается через ноздри, попадает в рот, затем в гортань, потом в длинную трубку – трахею; трахея делится на две еще более узкие трубки – бронхи, идущие в легкие.

Легкие у рептилий сложнее, чем у амфибий: внутри полости легкого много складок, где многократно разветвляются кровеносные сосуды. Это увеличивает поверхность их соприкосновения с воздухом, усиливая газообмен.

Кровеносная система.

Сердце трехкамерное, с неполной перегородкой в желудочке. Из него выходят три крупных сосуда: левая и правая дуги аорты и легочная артерия (рис. 146). Две дуги аорты, обойдя сердце, сливаются в один общий сосуд – спинную аорту.

Кровь по телу течет смешанная (как у земноводных), что влияет на непостояннуютемпературутела, зависящую от температуры окружающей среды. Легочные артерии несут от сердца венозную кровь к легким для насыщения кислородом.

По легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие. В желудочке кровь частично смешивается, наиболее богатая кислородом идет к голове, смешанная – ко всем органам тела, насыщенная углекислым газом – к легким.

Нервная система.

У рептилий усложняются и увеличиваются все отделы головного мозга (рис. 147) по сравнению с головным мозгом амфибий. Это проявляется в более сложном и многообразном поведении пресмыкающихся. Условные рефлексы у них образуются быстрее, чем у рыб (см. также § 32) и земноводных (см. также § 37) .

Особенно увеличены передний мозг и мозжечок, продолговатый мозг образует изгиб, характерный для всех высших позвоночных. Кроме зрения и обоняния у пресмыкающихся хорошо развито осязание.

Выделительная система. У пресмыкающихся выделительная система такая же, как и у всех наземных позвоночных животных. В органах выделения – почках – усилен механизм возврата воды в тело: она всасывается почечными канальцами.

Конечный продукт обмена веществ у пресмыкающихся выделяется не в виде жидкой мочи (как у земноводных), а как мочевая кислота в кашицеобразном состоянии в клоаку, а затем наружу. На выведение из организма кашицеобразной мочевой кислоты не требуется так много жидкости, как на выведение жидкой мочи.

Органы размножения.

Это семенники у самцов и яичники у самок (рис. 148). Оплодотворение у пресмыкающихся внутреннее. Оно происходит при сближении клоак самца и самки. Развивающийся в оплодотворенном яйце зародыш, продвигаясь по яйцеводу, покрывается яйцевыми и зародышевыми оболочками.

Они обеспечивают зародыш водой, предохраняют от высыхания, сотрясений, участвуют в дыхании и выделении продуктов обмена.

Рептилии откладывают яйца на землю или в специально подготовленные углубления (рис. 149). Некоторые пресмыкающиеся охраняют свою кладку (например, крокодилы); другие, отложив яйца, покидают их (например, черепахи). Иногда детенышей вынашивают в теле матери. В этих случаях происходит живорождение, например у гадюки и у живородящей ящерицы.

Годовой цикл жизни.

Пресмыкающиеся широко распространены по земному шару и встречаются в разных климатических зонах. Однако, будучи холоднокровными животными с непостоянной температурой тела, они нуждаются во внешнем обогреве солнцем. Поэтому наиболее многочисленны эти животные в тропических и субтропических зонах земного шара.

В условиях сменяющихся времен года, когда на смену теплому лету приходят холодная осень и зима, пресмыкающиеся с наступлением неблагоприятных условий уходят в укрытия: норы, пещеры, под корни деревьев, под сельские дома и лесные избушки. Там животные впадают в оцепенение – спячку. Весной, когда воздух и поверхность почвы хорошо прогреются, рептилии выходят на поверхность и переходят к активному образу жизни.

Выводы

Внутреннее строение рептилий хорошо приспособлено к обитанию на суше: дыхание с помощью легких; оплодотворение внутреннее; яйцо покрыто защитными оболочками, что обеспечивает развивающегося зародыша водой и питательными веществами.

Температура тела зависит от окружающей среды. В неблагоприятное время года рептилии впадают в оцепенение и зимуют в укрытиях; летом активны.

Ссылка на основную публикацию